Курсанты российских артиллерийских учебных заведений якобы ездят в Донбасс «сдавать экзамены». Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам реинтеграции «временно оккупированных территорий» Алексей Резников 22 мая в эфире телеканала «Украина 24».

«Они стреляют по украинской территории, им ставят «зачёт», они возвращаются на выпуск, приносят там присягу. То, что они приезжают в Украину и учатся воевать — это факт», — утверждает Резников.

Никаких доказательств своих слов он не привёл.

Ранее официальный представитель ДНР на переговорах в Минске Алексей Никоноров рассказал, что украинская сторона не смогла вразумительно объяснить факты гибели и ранений мирных жителей Донбасса, зафиксированные в последнее время. Представители Украины смогли только потребовать отменить приказ о приведении подразделений Народной милиции ДНР и ЛНР в полную боевую готовность.

Читайте также: Украине оказалось нечем ответить на обвинения в обстрелах жителей ДНР

Как сообщало ИА REGNUM, Киев не признаёт гражданский характер войны на Украине и свою ответственность за её разжигание. По версии украинских властей, в Донбассе происходит некая «российская агрессия», а граждан Украины, которые обороняются от ВСУ, в СМИ называют «российско-террористическими войсками». Представители Украины всячески пытаются представить РФ стороной конфликта, не приводя никаких доказательств своей точки зрения. В то же время Россия является одним из гарантов выполнения Украиной Минских соглашений, направленных на прекращение боевых действий.

Читайте также: Зеленский объяснил, почему не говорит о «российских войсках» в Донбассе