Судья Печерского суда Киева Сергей Вовк, который, по сути, обязал генпрокуратуру Украины открыть дело персонально против бывшего вице-президента США ДжозефаБайдена, «абсолютно подконтролен офису президента», заявил 22 мая украинский политик, депутат Рады прошлого созыва Борислав Береза.

Соответственно, отмечает политик, решение суда — это решение руководства Украины.

«Это значит, что Украина решила вмешаться в процесс выборов в США и это точно может стоить нам двухпартийной поддержки США. Это большая ошибка Зеленского. Очень большая», — заявил Береза.

Экс-депутат отмечает, что Зеленский возомнил себя игроком, «а он даже не фигура на доске в чужой игре».

«В общем, у нас серьезные проблемы… Начинается адский ад и факт предательства национальных интересов», — резюмировал Береза.

ИА REGNUM напоминает, что накануне Печерский суд Киева обязал офис генерального прокурора Украины открыть уголовное дело о вмешательстве Байдена в работу бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина в 2016 году.

Эксперты отмечают, что этот шаг обязывает Украину к ряду следственных действий — в частности, направить в США спецпрокурора для проведения допросов и даже оформить обращение к США с требованием выдачи Байдена органам правосудия Украины, если факты шантажа и попытки подкупа будут доказаны.