Бывший претендент на кресло мэра Владивостока Николай Марковцев подал заявление в Ленинский суд г. Владивостока. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в заявлении экс-кандидат просит признать недействительными результаты выборов на избирательном участке № 131.

Основаниями для этого послужило, то, что на 131-м участке избиратель пришедший проголосовать в 19 часов, обнаружил, что за него уже проголосовали. По этому факту был составлен акт наблюдателями от кандидата.

По словам доверенного лица бывшего кандидата Евгения Коровина, во время подсчета голосов председатель комиссии на этом участке отказывалась пересчитать непогашенные бюллетени. При вскрытии урны в ней оказались бюллетени, сложенные вместе по нескольку штук. Кроме того, одна из наблюдателей весь день следила за количеством проголосовавших на участке, в итоге ее подсчет не сошелся с подсчетом комиссии на 78 человек.

"На основании всего вышеперечисленного Марковцев просит суд признать итоги выборов на участке недействительными, а также запретить горизбиркому подводить итоги выборов, пока не будет вынесено решение суда по данной жалобе.

Кроме того, Николай Марковцев подал в горизбирком заявление с просьбой провести повторный подсчет бюллетеней на ряде избирательных участков по следующим основаниям. На 8 избирательных участках имеется несоответствие в итоговых протоколах от 4 и 18 июля в цифрах открепительных талонов, полученных на этих участках, хотя эта цифра должна быть статичной. Во-вторых, на ряде участков копии итоговых протоколов не соответствовали протоколам, сданным в горизбирком. И, наконец, на некоторых участках выявлены случаи, когда голосовали граждане с временной регистрацией, а значит, не имеющие права голосовать. Все это тоже является основанием для пересчета бюллетеней.

Горизбирком отказался рассматривать эти вопросы на своем заседании, хотя один из членов комиссии вносил этот вопрос и комиссия обязана была это сделать. На эти действия горизбиркома Марковцев также подал заявление в суд, последствием которого также может быть приостановление подведения итогов выборов.