Государственная пограничная служба Украины обратилась к центральным органам исполнительной власти страны с проектом постановления о продлении сроков строительства так называемой «Стены Яценюка» до 2025 года, сообщило издание «Украинская правда».

Необходимость продления сроков обоснована сокращением финансирования данного проекта, а также ростом стоимости строительных материалов и работ.

В документе также сказано, что в 2015—2019 годах на границе с Россией было обустроено 546 км инженерных заграждений и 316 км рокадных дорог, что составляет 86% и 93% от запланированного.

Всего на строительство стены планировали выделить 4,1 млрд гривен (более $153 млн). В данный момент уже потрачены 1,7 млрд гривен ($63,5 млн). Стену планировали завершить в 2018 году, затем в 2021 году.

Напомним, проект строительства физической границы между Украиной и Россией анонсировал бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк в 2014 году. По его словам, стена должна была остановить «наступление любого врага». Позже оказалось, что «стена» представляет собой сетку-рабицу, которую Яценюк безуспешно пытался перекусить бокорезами в присутствии представителей украинских телеканалов.

Читайте также: Украинский суд рассмотрит дело о хищениях при строительстве «стены Яценюка»