Менее половины (44%) жителей России одобрили бы идею амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, говорится в результатах опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

К самой идее освобождения осужденных или смягчения наказания в ходе опроса положительно отнеслись 39% граждан, указав, что «скорее одобряют» её, еще 11% опрошенных безусловно поддержали идею.

Четверть респондентов (25%) заявили, что в той или иной степени не одобряют идею освобождения или смягчения наказания для осужденных.

За амнистию в честь 75-летия Победы безусловно высказались 11% респондентов, 33% «скорее поддерживают» ее. В той или иной степени против выступили 37% опрошенных.

Опрос проводился методом телефонного интервью среди 1600 совершеннолетних жителей России, выборка выравнивалась по социально-демографическим параметрам.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что группа депутатов от ЛДПР внесла в Госдуму пакет проектов постановлений об амнистии к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также: Пакет проектов постановлений об амнистии внесен в Госдуму