Центральная избирательная комиссия РФ приняла решение разморозить средства на подготовку к всенародному голосованию по поправкам к Конституции России. Соответствующий документ опубликован на сайте центризбиркома.

«Внести в постановление Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 245/1816−7 «Об особенностях расходования средств федерального бюджета, выделенных на подготовку и проведение общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации, в связи с переносом даты голосования» изменения, признав пункты 1, 5 и 6 утратившими силу», — говорится в документе.

Таким образом, ЦИК РФ сможет использовать средства из федерального бюджета на обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой голосования по поправкам. Запрет был введен с 28 марта в связи с пандемией коронавируса нового типа, все подготовительные мероприятия были приостановлены на неопределенный срок.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 мая замруководителя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Булаев заявил, что дату всенародного голосования по поправкам к Конституции России назовет российский лидер Владимир Путин. Позднее в российских СМИ появилась информация, согласно которой день голосования может быть назначен на 24 июня.