21 мая посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Пакистане заявил, что пассивный жест ряда арабских государств подорвал дело палестинского народа, однако столкновение между исламской уммой и Израилем неизбежно. Об этом сообщило иранское агентство IRNA.

Мохаммад Али Хоссейни в статье под названием «Палестинский вопрос: от словесной до практической поддержки», опубликованной местными СМИ, заявил, что Организация исламского сотрудничества (ОИС) до сих пор не смогла «освободить давно преследуемых палестинцев от ига имперского сионистского режима».

Он отметил, что Палестина является одной из бывших османских территорий, переданных под управление Великобритании Лигой Наций в 1922 году. Британский мандат включал в себя Декларацию Бальфура 1917 года, выражавшую поддержку созданию в Палестине национального дома для еврейского народа.

Дипломат отметил, что, пользуясь ложным лозунгом «земля без народа для народа без земли» и абсолютной поддержкой США, крупные миграции, совпавшие с разграблением палестинской собственности и ущемлением оккупантами основных прав палестинцев, в конечном итоге привели к установлению сионистского режима.

«Фактически сионистский режим был установлен без какого-либо позволения коренному населению Палестины осуществить свое право на самоопределение», — сказал посол.

Он добавил, что меры, которые привели к формированию сионистского режима, противоречат международному праву. Согласно статье 22 Устава Лиги Наций, Великобритания не обладает суверенитетом над Палестиной и должна была допустить осуществление права на самоопределение, а именно проведение свободного референдума с участием всех жителей Палестины.