«Депутат Жанар Акаев распространяет ложную информацию о радиочастотах. Неправильно политизировать этот вопрос», — заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании парламента Киргизии, передает пресс-служба правительства.

По мнению главы правительства, парламентарий, обнародовав свои подозрения о его причастности к коррупционному скандалу, опорочил честь и достоинство премьер-министра.

«Пусть это останется на его совести. Радиочастоты — это богатство страны. Было, что и за 1000 сомов (955 рублей) продавали. Но не в собственность, это была аренда. Получается, что продают те, кто брал частоты во временное пользование. А именно две компании. Это неправильно, и надо ставить точку в этом вопросе, но в рамках закона», — сказал он.

По словам высокопоставленного чиновника, если компания-арендатор сама не пользуется частотой, то частоту надо вернуть государству и провести аукцион, отдав частоту по закону другой компании.

«По частотам хочу сказать, что моей вины нет. Кто виноват, пусть тот и отвечает. Мне известно, что делом занимается военная прокуратура. Дело параллельно ведет и финансовая полиция. Сейчас мне вмешиваться или оправдываться в том, что я не замешан, — считаю неправильным», — подытожил премьер-министр.

Читайте также: Киргизского премьера заподозрили в причастности к коррупционному скандалу