Новый договор по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (взамен СНВ-3) с участием Китая хотят заключить Соединённые Штаты, написал 21 мая спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли в Twitter.

По словам Биллингсли, в ближайшее время будут проведены переговоры на эту тему с Россией. Он при этом сослался на недавнюю беседу с заместителем российского министра иностранных дел Сергеем Рябковым.

«Китай должен быть частью этого, прекратить скрываться за Великой стеной секретности».
Биллингсли

По словам Биллингсли, новое соглашение должно отличаться от теперешнего Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) — в него должны быть включены «улучшенные меры проверки».

Американец объяснил необходимость включить в договор Китай потребностью получить гарантии от «неконтролируемого наращивания ядерного потенциала».

Читайте также:В МИД РФ заявили, что фактор Китая — не повод для отказа продлевать СНВ-3

Напомним, Китай не стремится заключать с США договор о контроле над ядерными вооружениями. При этом США, ссылаясь на фактор Китая, оттягивают продление СНВ-3, что в России считают уловкой.