Мероприятия по подготовке к летным испытаниям новой российской тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» проводятся в плановом порядке. Об этом рассказал заместитель председателя правительства РФ по вопросам оборонно-промышленного комплекса Юрий Борисов в интервью РИА Новости.

«Работы ведутся в плановом порядке», — заявил он в ответ на соответствующий вопрос и добавил, что процессы по подготовке к летным испытаниям ракеты «Сармат» на предприятиях, которые участвуют в её создании, не прерывались из-за пандемии коронавируса.

Также Борисов уточнил, что на указанных предприятиях были приняты необходимые меры санитарно-эпидемиологического характера, в которые также входило тестирование сотрудников.

При этом зампред правительства РФ подчеркнул, что летные испытания новой ракеты будут проведены в сроки, установленные генеральным конструктором и Минобороны России.

Отметим, межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат» призвана заменить самую тяжелую в мире стратегическую ракету «Воевода», и она будет способна атаковать цели как через Северный полюс, так и через Южный, этим преодолевая системы противоракетной обороны. Летные испытания ракеты должны начаться в 2020 году.