Совет народных депутатов Красногвардейского района Адыгеи, где возникла вспышка заболеваемости COVID-19, досрочно прекратил полномочия главы муниципалитета Альберта Османова. Чиновник подал в отставку по собственному желанию, сообщили ИА REGNUM 21 мая в пресс-службе главы и правительства республики.

Напомним, 1 мая в одном из аулов Красногвардейского района прошли похороны с участием около 500 человек. Руководитель управления Роспотребнадзора по АдыгееСергей Завгородний 19 мая на заседании регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом сообщил, что такое скоплении людей стало причиной вспышки заболеваемости COVID-19. По словам специалиста, всего в районе коронавирус выявлен у 151 человека, 35 из них госпитализированы.

Участие в сессии совета народных депутатов Красногвардейского района, на котором был рассмотрен вопрос об отставке Османова, принял руководитель администрации главы и правительства Адыгеи Владимир Свеженец. Он обозначил задачи, которые глава республики Мурат Кумпилов ставит перед муниципалитетом, в том числе по улучшению эпидемиологической обстановки.

«Стабилизация ситуации с возникшим очагом и последующим всплеском коронавирусной инфекции в районе является общей задачей всех ответственных структур муниципалитета, и ответственность за результат возлагается на каждого члена управленческой команды», — отметил Свеженец.

Напомним, Альберт Османов, ранее также занимавший пост министра труда и социального развития Адыгеи, возглавлял Красногвардейский район более трех лет — с 10 марта 2017 года. Исполняющим обязанности руководителя муниципалитета стал первый заместитель главы района Темур Губжоков.

Читайте также: В Адыгее назвали причину роста заболеваемости COVID-19