Глава МИД Сербии Ивица Дачич 20 мая заявил, что вопрос о том, когда же продолжится диалог между Сербией и Косово, до сих пор остается без ответа.

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, сербский политик заявил, что соглашения между Сербией и Косово не стоит ждать раньше президентских выборов в США, которые пройдут в ноябре, «принимая во внимание текущую ситуацию, пандемию и кризис в Приштине».

На вопрос о том, чья администрация будет более способствовать диалогу между Сербией и Косово — Дональда Трампа или Джона Байдена, Дачич заявил, что Трамп несомненно лучший кандидат на пост президента для реализации сербских интересов, поскольку он выступает за достижение компромисса в интересах обеих сторон:

«Это первый раз, когда американская администрация выступает с таким подходом, что для нас очень важно, поскольку создает возможность для компромиссов и заключения соглашения», — подчеркнул Дачич.

Также сербский политик выразил надежду на то, что Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель и специальный представитель ЕС по диалогу между Сербией и Косово Мирослав Лайчак в ближайшее время возобновят процесс переговоров.