В России будет создана Военно-инженерная академия, которая станет главным вузом по подготовке военных инженеров, заявил 20 мая министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны.

Академия будет создана для «дальнейшего развития инженерных войск, повышения результативности научных и научно-прикладных исследований, а также качества подготовки специалистов».

На сегодняшний день подготовкой офицеров инженерных войск занимаются Военный институт инженерных войск Общевойсковой академии Вооружённых Сил и Тюменское высшее военно-инженерное командное училище.

Министр обороны РФ подчеркнул, что в последнее время значительно выросла интенсивность и востребованность применения инженерных войск для решения различных задач в ходе боевых операций и военных учений, а также в сфере оказания помощи населению страны и развитии инфраструктуры.

«Наглядным примером являются их успешные действия при разминировании в Сирии и Лаосе, форсировании водной преграды шириной более двух километров на Волге, ликвидации последствий оползня в Бурейское водохранилище. Специалистами войск проделана огромная работа», — отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны напомнил, что в Сирии и Лаосе российские военные инженеры очистили от взрывоопасных предметов свыше шести с половиной тыс. гектаров территорий, разминировали почти 17 тыс. зданий и сооружений.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Сергей Шойгу сообщил, что наиболее угрожающим направлением для военной безопасности России является западное.