Совфед одобрил закон по дистанционному голосованию в Москве, сохраняется возможность личного участия с походом на избирательный участок, передает корреспондент ИА REGNUM 20 мая.

На 2020−2021 гг. в Москве продлевается эксперимент по дистанционному электронному голосованию на выборах. Его проведение будет возможно в расположенных на территории города Москвы одном или нескольких избирательных округах либо части избирательного округа.

Предполагается, что дистанционное электронное голосование будет осуществляться избирателями с помощью специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг города Москвы, то есть без использования бюллетеня на бумажном носителе.

Для участия в дистанционном электронном голосовании избирателю необходимо будет подать соответствующее заявление на региональном портале государственных и муниципальных услуг столицы.

Закон вызвал критику в Госдуме, парламентарии опасались фальсификации итогов голосования и приводили примеры.

В 2019 году электронное голосование в качестве эксперимента применялось в трёх округах на выборах в Московскую городскую думу. Тогда в день голосования дважды происходили технические сбои, а итоговые результаты у очного волеизъявления и дистанционного существенно различались.