В Олонецком районе Карелии зафиксирована вспышка заражения коронавирусной инфекцией, вызванная неосторожным поведением граждан. В связи с этим в районе вводятся дополнительные ограничения, сообщил 20 мая на своей странице в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков.

По данным главы республики, за последние сутки выявлено 19 новых случаев коронавируса: два в Петрозаводске, по одному — в поселках Хийтола Лахденпохского района и Хийденсельга Питкярантского района, в Суоярви и в прионежском коттеджном поселке «Северные просторы».

«Сразу 13 случаев зарегистрировано в Олонецком районе: один в Видлице, и 12 человек заболели в п. Ильинский, в том числе трое детей», — отметил Парфенчиков. Позже он уточнил, что в Ильинском заразились 13 человек.

Общее количество случаев заражения коронавирусом в Карелии достигло 260. Выздоровели 94 человека, в том числе девять человек за сутки. За последние сутки зафиксирован еще один летальный исход у пациента, который проходил лечение от коронавируса.

«По мнению врачей, причиной смерти стала не инфекция, а тяжелые сопутствующие патологии, поэтому в общую сводку по COVID-19 этот случай не вошел. Приношу свои соболезнования родным и близким», — заявил Артур Парфенчиков.

В связи с выявлением очага коронавирусной инфекции в Олонецком районе въезд на территорию Ильинского и Видлицкого сельских поселений разрешен только местным жителям и работающим в этих населённых пунктах, через пропускной пункт, с предъявлением паспорта.

Работающим в этих поселениях или доставляющим туда продукты и предметы первой необходимости необходимо будет предъявить паспорт и документы, подтверждающие исполнение служебных обязанностей. Свободно смогут проехать пассажиры общественного транспорта, проходящего через эти территории транзитом, а также спецтранспорт оперативных служб.

«Причиной большого количества новых случаев стали нарушения, допущенные местными жителями, в том числе краткосрочный прием родственников с других территорий, межсемейные контакты», — заявил глава Карелии. Люди принимали родственников из Санкт-Петербурга, собирались большими компаниями.

В связи со вспышкой в Ильинском и Видлице до 25 мая вновь вводятся жесткие ограничительные меры, все введенные ранее послабления отменяются.

«Приостанавливают работу парикмахерские, а также другие предприятия сферы услуг, стоматологические клиники и кабинеты могут оказывать только неотложную помощь и так далее. Не разрешены прогулки, местные жители должны находиться дома, за исключением обращения за экстренной медпомощью, следования на работу, в аптеку или продуктовый магазин», — заявил Артур Парфенчиков.