В китайском городе Ухань провинции Хубэй может быть открыто генеральное консульство РФ. О таких планах Министерства иностранных дел РФ сегодня, 20 мая, на пресс-конференции сообщил посол РФ в КНР Андрей Денисов.

Читайте также: Во Владивостоке прошла церемония открытия Генерального консульства КНР

Дипломат напомним, что российское генеральное консульство существовало ещё до появления Уханя, в Ханькоу с конца XIX века. На сегодня, добавил Денисов, в МИД РФ уже приняли решение по восстановлению генерального консульства России в городе Ухань.

Также по теме: Открытие генконсульства РФ в Харбине намечено на весну 2019 года

«Надеемся, что, когда государственный бюджет позволит нам это сделать, мы вернем историческое присутствие нашей страны в городе Ухане», — подчеркнул посол.

Как сообщало ИА REGNUM, в апреле 2017 года Генеральное консульство КНР было открыто во Владивостоке. Напомним, первое Генеральное консульство Китая на Дальнем Востоке открылось в столице Хабаровского края городе Хабаровске.

Добавим, что на сегодняшний день Генеральные консульства РФ функционируют в Гонконге, Гуанчжоу, Харбине, Шанхае и Шэньяне. В Пекине действует консульский отдел посольства России.