Наиболее скандальным фрагментом «переговоров» экс-президента Украины Петра Порошенко с высокопоставленными чиновниками США является его заявление о повышении тарифов на коммунальные услуги выше, чем того требовали в МВФ. Об этом заявил журналист телеканала «НАШ» Максим Назаров 19 мая на своём Telegram-канале.

На аудиозаписи, опубликованной депутатом Верховной рады Украины Александром Деркачом, «Порошенко» говорит:

«В последние три недели мы продемонстрировали значительный прогресс в сфере реформ. Мы проголосовали за 100% тарифы, несмотря на то, что МВФ ожидал только на 75%».

Далее он рассказывает о том, что власти Украины сняли все ограничители роста цен на лекарства.

«Простым людям вообще плевать на увольнение Шокина (экс-генпрокурора Украины Виктора ШокинаИА REGNUM) и реформу госпредприятий, о которых и говорил Порошенко с Байденом. Простые люди тарифы никогда не простят», — написал Назаров.

Публикацию скандальных аудиозаписей прокомментировала депутат Верховной рады Украины от фракции «Слуга народа» Дарья Володина:

«Внешнее управление, которое каждый раз пытаются прикрыть фиговым листом с надписью «независимость», перешло все возможные грани и наконец-то вылезло на поверхность».

Она также призвала парламентариев запретить иностранцам находиться в наблюдательных советах крупных украинских госкомпаний.

Ранее появились аудиозаписи «переговоров» Порошенко с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом и экс-главой Госдепа Джоном Керри.