Президент Молдавии Игорь Додон предложил странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) провести разработку механизма вовлечения стран-наблюдателей к участию в совместных программах и проектах. Он заявил об этом 19 мая в ходе саммита ЕАЭС, проходящем по видеосвязи из-за пандемии коронавируса.

«Обращаюсь к главам стран-членов ЕАЭС с предложением проработать вопрос о механизмах и инструментах вовлечения государств-наблюдателей в реализацию совместных программ и проектов», — заявил президент Молдавии.

Также он отметил, что его страна является первой страной-наблюдателем, однако, по мнению политика, все больше стран хотели бы стать участниками данного интеграционного проекта в рамках СНГ.

При этом Додон уточнил, что Молдавии интересны многие проекты и программы ЕАЭС, однако для этого требуются специальные механизмы, которые позволили бы на практике производителям, экспортерам и работникам Молдавии присоединяться к реализации проектов и программ союза.

Отметим, как сообщало ИА REGNUM, ранее молдавский президент Игорь Додон заявил, что власти страны надеются успешно завершить переговоры с Евразийским банком развития (ЕАБР) и дать старт инвестиционным проектам.