В ходе состоявшегося 19 мая заседание Центральной комиссии Белоруссии по выборам и проведению республиканских референдумов были рассмотрены вопросы регистрации инициативных групп граждан по выдвижению кандидатов в президенты. Решением комиссии зарегистрирована инициативная группа Натальи Кисель и отказано в регистрации 22 инициативным группам.

В частности, отказано в регистрации инициативной группы в связи с нарушением требований Избирательного кодекса БелоруссииЕлене Ашихминой, Жанне Романовской, Регине Беркус, Александру Якушкову, Елене Давыдовой, Дмитрию Кудравцу, Алексею Зуевичу, Петру Карабанову, Александру Школьникову, Николаю Салянику, Владимиру Кийко, Тамаре Потоцкой, Александру Абрамовичу, Наталье Стрельченко, Владимиру Невмержицкому, Юрию Касачу, Виктору Шорцу, Юрию Чудиновичу, Юрию Новикову, Сергею Статкевичу, Николаю Статкевичу и Марине Адамович.

Напомним, всего в Центризбирком Белоруссии было подано 55 заявок от претендентов на президентское кресло. Александр Лукашенко бессменно правит с 1994 года, когда в постсоветской республике состоялись первые президентские выборы. Он также участвует в нынешней кампании, фактически стартовавшей в 2018 году.

Читайте новости сюжета: Выборы президента Белоруссии

Также напомним, на заседании Центризбиркома 19 мая глава комиссии Лидия Ермошина заявила, что товарищи оппозиционного деятеля Николая Статкевича покушались на заражение сотрудников ЦИК коронавирусом. Она отметила «непорядочное и подлое поведение» так называемой «группы Статкевича».

Лидия Ермошина бессменно занимает пост председателя ЦИК с 1996 года. До этого она работала в горисполкоме Бобруйска. На высокую должность её назначил Александр Лукашенко, который бессменно занимает президентское кресло с 1994 года.