Внефракционный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач опубликовал несколько аудиозаписей, на которых, по его словам, экс-президент Украины Пётр Порошенко разговаривает с бывшим вице-президентом США Джозефом Байденом и главой Госдепа Джоном Керри, сообщил 19 мая телеканал 112.ua.

На записи, якобы сделанной в декабре 2015 года, «Керри» призвал Порошенко уволить генерального прокурора Украины Виктора Шокина:

«Хотел бы призвать вас рассмотреть возможность решения проблемы замены генерального прокурора Шокина, поскольку он, на мой взгляд, заблокировал реформу очищения Генпрокуратуры», — говорит некий мужчина.

Далее депутат продемонстрировал запись разговора, якобы имевшего место между Байденом и Порошенко в марте 2016 года. В ней «Байден» говорит о том, что после снятия Шокина он будет готов одобрить Украине кредит в размере $1 млрд.

В ответ «Порошенко» заявил, что в качестве кандидата на должность генерального прокурора рассматривает своего соратника Юрия Луценко:

«Если вы считаете, что политически мотивированная персона не совсем подходит с вашей точки зрения, я отзываю свое предложение. Никто не знает, что я буду предлагать Луценко».

По словам бывшего депутата Верховной рады Украины Игоря Мосийчука, в подлинности записей сомневаться не приходится, поскольку они переданы Деркачу администрацией президента США:

«И это далеко ещё не все записи», — написал Мосийчук на своём Telegram-канале.

Новый «кассетный скандал» прокомментировал депутат Верховной рады Украины Максим Бужанский:

«Пётр Алексеевич наговорил с Байденом на очередную государственную измену», — написал он в своём Telegram-канале.

В свою очередь, юрист Андрей Портнов призвал правоохранительные органы отреагировать на опубликованную информацию:

«ГБР (Государственное бюро расследований — ИА REGNUM) и генеральный прокурор, по факту обнародованных сегодня аудиозаписей государственной измены Порошенко, вас надо тыкать мордой в реестр уголовных производств или сами зарегистрируете?»

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко заявил, что в СМИ могут появиться переговоры Порошенко с американскими чиновниками после того, как американские следователи соберут достаточное число улик.