Исполняющий обязанности премьер-министра самопровозглашенного Косово Альбин Курти 18 мая провел видео-конференцию со студентами Гарвардского университета (США, штат Массачусетс).

Как сообщает албанcкое новостное агентство Telegrafi, косовский политик рассказал студентам о роли американского государства в решении проблемы в отношениях между Косово и Сербией и достижении окончательного соглашения по Косово.

Курти заявил, что президент США Дональд Трамп, по всей видимости, не осознавал того, что его встреча с Владимиром Путиным в Хельсинки в 2018 году усилит влияние России на Западных Балканах, что вылилось в «попытках переворота» в Северной Македонии и Черногории, и что теперь третьим государством на очереди может стать Косово и Босния или Герцеговина. По мнению Курти, Россия стремится использовать обеспокоенность Трампа усилением Китая для укрепления своих позиций на Балканах.

На вопрос о том, почему администрация президента Трампа требует скорой нормализации отношений с Сербией, Курти заявил, что Специальный представитель Трампа по диалогу между Косово и Сербией Ричард Гренелл не желает зла косовскому народу и стремится к ускорению процесса заключения соглашения чтобы прославить свое имя:

«Гренелл требует скорого заключения соглашения и по моему впечатлению, он не желает зла албанскому народу и Косово, однако когда вам нужно сделать что-то быстро, вы пытаетесь оказывать давление, а он оказывает давлению с целью заключить это историческое соглашение, нисколько не заботясь о тексте этого соглашения. Он стремится к заключению соглашения как к самоцели. В октябре он говорил, что стремится к заключению соглашения к февралю, теперь он хочет, чтобы соглашение было заключено к сентябрю».

Косовский политик подчеркнул, что он выступает за хорошо подготовленный диалог при посредничестве США и ЕС.