В Чувашии разработан и утверждён календарный план мероприятий по подготовке и проведению 13 сентября выборов главы республики. Соответствующее постановление подписано председателем ЦИК Чувашии и секретарём избиркома Александром Цветковым и Сергеем Тарасовым, передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на документ.

Согласно плану, Государственный совет республики должен принять решение о назначении выборов главы Чувашии «не ранее 4 июня и не позднее 14 июня». После этого в территориальные избирательные комиссии будут представлены сведения об избирателях, список будет сформирован не позднее 1 сентября.

Самовыдвижение кандидатов на пост главы Чувашии, а также выдвижение претендентов избирательными объединениями начнётся 24 июня. На принятие решения о своём участии в выборах даётся месяц.

После заявления кандидаты могут начать собирать подписи в свою поддержку. Агитационный период для кандидатов на пост главы Чувашии начнётся «со дня представлениязаявления о согласии баллотироваться до ноля часов 12 сентября». Предвыборная агитация на телевидении и печатных СМИ начнётся 15 августа и завершится 11 сентября.

Отозвать свою кандидатуру выдвиженцы могут до 7 сентября, а при наличии «вынуждающих обстоятельств» — не позднее 11 сентября.

Итоги голосования на «соответствующей территории» будут подведены не позднее 14 сентября, результаты выборов подведут не позднее 16 сентября. Если потребуется второй тур, то повторное голосование может пройти 27 сентября.

Как сообщало ИА REGNUM, единый день голосования в России назначен на 13 сентября. В Чувашии пройдут выборы главы республики и выборы в органы местного самоуправления.

Напомним, 29 января 2020 года Михаил Игнатьев был отправлен в отставку решением президента страны Владимира Путина в связи с утратой доверия. В тот же день указом главы государства врио главы Чувашии назначен Олег Николаев.