На Украине вступило в силу постановление правительства страны о введении государственного регулирования цен на товары, имеющие социальную значимость, а также на товары, необходимые для борьбы с пандемией коронавируса, сообщил официальный сайт правительства.

«Утверждены исчерпывающие перечни товаров, имеющие важную социальную значимость и товаров противоэпидемического назначения, необходимых для предотвращения распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, изменение цен на которые подлежит декларированию», — сказано в сообщении.

В список включена гречка, сахар-песок, мука пшеничная высшего сорта, макароны, пастеризованное молоко, хлеб и яйца, а также негазированная минеральная вода и сливочное масло жирностью 72,5%.

Государство будет регулировать также цены на лекарства, антисептики, дезинфицирующие средства и средства индивидуальной защиты.

Продавцы будут обязаны декларировать повышение розничных цен на данные группы товаров при изменении цены на 5% и больше. В зависимости от уровня повышения цен, отличается срок их применения — если декларируется повышение цены более чем на 15%, то оно вступит в силу не ранее, чем через 30 дней без учёта дня декларирования.

Как сообщало ИА REGNUM, из-за отключения атомных реакторов на Украине цены на электроэнергию возросли примерно на 15%, заявил председатель комитета Верховной рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус.

Читайте также: Цена на элекроэнергию на Украине выросла на 15% — депутат Рады