По сообщению РИА "Экспресс", с 11 по 13 апреля губернатор Борис Золотарев встречался с жителями районных центров Эвенкийского автономного округа. На этих встречах губернатор отчитывался перед эвенкийцами за год работы окружной администрации. Борис Золотарев осветил основные направления работы за истекший период, провел анализ бюджетов Эвенкии 2001 и 2002 годов - основных источников поступлений доходов, расходных статей, приоритетов в инвестициях; особое внимание было уделено финансированию социальной сферы округа. Было отмечено, что за 2001 год в Эвенкии произошел рост показателей по различным параметрам: в том числе, по фонду заработной платы на территории округа, доходам населения, производству нефти. В 2002 году бюджет развития округа составит 123% по отношению к прошлому году, и основными его статьями станут программы реконструкции и капитального строительства.

Как сообщила пресс-служба окружной администрации, в поездке по районным центрам Эвенкии и встречах с жителями округа также приняли участие председатель Законодательного Собрания (Суглана) ЭАО Анатолий Амосов и главный федеральный инспектор по Красноярскому краю, Эвенкии и Таймыру Владимир Маринин.

Отчет губернатора перед жителями округа проходил параллельно с работой центрального аппарата администрации округа на местах: руководители управлений округа решали текущие вопросы с начальниками местных структурных подразделений. Заметим, что проведение выездных ежеквартальных аппаратных совещаний стало обязательным правилом работы администрации округа.

Одним из незапланированных событий поездки стало посещение губернатором Золотаревым семьи Анкудиновых в Ванаваре. Как оказалось, в один из прошлых своих приездов в районный центр Тунгусско-Чунского района, Борис Золотарев во время посещения детского сада "Северок" обратил внимание на одну из воспитанниц садика - четырехлетнюю Ирину Анкудинову. В разговоре с сотрудниками учреждения он выяснил, что Ирина - инвалид детства, у нее врожденный порок кистей и стоп, заболевание центральной нервной системы. 13 апреля Борис Золотарев приехал в гости в дом Анкудиновых - у Ирины еще двое братьев, а воспитывает их мама, работник одного из ванаварских магазинов - с предложением помощи. Губернатор округа выделил средства на лечение Ирины Анкудиновой, а именно - на проведение операции, которая станет одним из шагов к выздоровлению ванаварской девочки.