Протокол об административном правонарушении был составлен за ношение георгиевской ленточки в столице Украины городе Киеве. Об этом 9 мая сообщает пресс-служба МВД страны на своей странице в Facebook.

Мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы прошли в Киеве в парке Славы, где расположен Вечный Огонь. Люди приходили в парк, несмотря на действующий карантин, введённый из-за угрозы коронавируса. Желающих возложить цветы к Вечному Огню пускали в парк группами, постоянно проводя дезинфекцию перед заходом очередной группы.

Сотрудники полиции Киева составили один протокол за использование одним из граждан георгиевской ленты, которая запрещена на Украине в рамках взятого страной после переворота на майдане в 2014 году курса на декоммунизацию.

За использование георгиевской ленты либо её изображения нарушителю на Украине полагается штраф от 850 до 2550 гривен (от 2431 до 7024 рублей). За повторное правонарушение такого родаштраф составит от 2550 до 5100 гривен (от 7024 до 14 тыс. рублей). Кроме того, возможен административный арест на срок до 15 суток.

Ранее ИА REGNUM сообщало о двух протоколах за административное правонарушение, которые были составлены за использование георгиевских лент гражданами в Одессе.