Подвиг советских солдат, одержавших победу над немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны, останется жить в веках. Об этом сегодня в День Победы, 9 мая, заявил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Путин: память о погибших — это дело нашей совести

«75 лет назад, в мае 1945 года, Красная армия положила конец трагедии XX века, с триумфом завершила самую жестокую в истории битву, которая была справедливой, героической и жертвенной для всего советского народа», — сказал глава государства, выступая перед Президентским полком Службы коменданта московского Кремля.

Также по теме: Путин назвал любовь к Родине священным чувством для народа России

Российский лидер подчеркнул, что именно советский народ сокрушил эту чудовищную силу — нацизм.

«Уверен, благодарный мир через десятилетия и века будет помнить об этом подвиге», — подытожил Путин.

Как сообщал ИА REGNUM, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Великая Победа спасла всё человечество. Поэтому, подчеркнул глава государства, память о событиях тех лет, о подвигах героев, погибших солдатах — это не просто общий долг, а «дело нашей совести перед всем поколением победителей».

Ранее в сюжете: «Мы непобедимы, когда мы вместе»: Путин поздравил россиян с Днем Победы

Обращаясь к гражданам России по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, российский лидер подчеркнул, что 9 мая — это самый главный, самый дорогой праздник для всех. По его словам, духовное и нравственное значение Дня Победы остается неизменно великим, а «наше отношение к нему — священным».