Жители Молдавии, оплатившие частичное или полное бронирование иностранных гостиничных номеров через туристические компании, могут не получить обратно денежные средства, а их отпуск может быть перенесен на неопределенный срок, «пока не откроется соответствующая страна», сообщает 8 мая Unimedia.info со ссылкой на слова президента Молдавии Игоря Додона.

По словам молдавского лидера, туристические компании Молдавии не могут вернуть своим клиентам затраченные ими средства, так как они были переданы партнерам в других странах — Греции, Болгарии, Турции, а «там все было закрыто».

«Но в странах, откуда деньги должны возвращаться, правительства приняли решение заморозить средства на полтора года. Туристические компании в Греции, например, имеют право не возвращать деньги полтора года, перенести на полтора года приезд иностранных туристов», — подчеркнул Додон.

Президент Молдавии отметил, что представители туристических компаний просят власти страны принять решения аналогично принятым в европейских странах, дабы можно было перенести отпуск жителей Молдавии, внесших предоплату. По словам президента республики, возможно такое решение будет принято и в Молдавии.

«Деньги не потеряны. Скорее всего, будет изменение сроков, пока не откроется соответствующая страна», — добавил он.

Читайте также: В Молдавии планируют снять часть ограничений, введенных из-за коронавируса

Как сообщало ИА REGNUM, в Молдавии планируют частично снять некоторые ограничения, принятые ранее в целях предотвращения распространения коронавируса.