Следующие парламентские выборы в Молдавии пройдут по пропорциональной системе. Как постановил 7 марта Конституционный суд Молдавии, если бы выборы прошли до17 августа 2020 года, то они состоялись бы по смешанной системе, но затем вступает в силу решение парламента, вернувшего пропорциональную систему, передает ИА REGNUM.

Определение этой даты в КС обосновали тем, что в этот день истекает год после публикации решения парламента в «Официальном вестнике». При этом, согласно законодательству, «изменения фундаментальных элементов избирательного законодательства могут быть применены только через год после публикации в Официальном вестнике».

С запросом в КС насчет того, по какой системе пройдут выборы, обратились депутаты Сергей Литвиненко, Александр Слусарь и Василий Боля.

Предыдущие выборы в Молдавии прошли по смешанной системе, за которую в 2017 году проголосовали депутаты от правившей тогда Демпартии и Партии социалистов. Эта система была выгодна правившим тогда демократам и олигарху Владимиру Плахотнюку.

После отстранения Плахотнюка от власти социалисты вместе с тогдашними партнерами по коалиции из блока ACUM проголосовали за возврат к пропорциональной системе.