Наличие российского лука на полках киевского супермаркета вызвал негодование украинских пользователей социальной сети Facebook. Соответствующую фотографию опубликовала 2 мая главный редактор издания «Зеркало недели» Елена Мозговая.

«Когда увидела лук из России, сначала не поверила глазам», — прокомментировала она.

В комментариях пользователи призвали сознательно игнорировать иностранные товары, чтобы украинские магазины перестали их закупать. Они также добавили, что владельцы магазинов любят не Украину, а деньги.

«Мы же вроде не торгуем с «агрессором»? Важнее всего то, что рынки позакрывали, и наши фермеры просто вынуждены выбрасывать овощи и зелень, потому что портится. А тут лук, да ещё и из России!» — возмутилась пользователь Марьяна Ягла.

Напомним, украинские политики и СМИ утверждают, якобы в Донбассе идёт не гражданская война, а некая «российская агрессия» и по этой причине называют Россию «страной агрессором». В действительности РФ не является стороной украино-донбасского конфликта, а выступает одним из гарантов его урегулирования.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее украинские предприниматели вышли на акции протеста с требованием открыть рынки. Их возмутило то, что представителям малого бизнеса запретили вести торговлю, в то время как крупные торговые сети не прекращали работу.