Правительство подготовит подробные доклады о реализации всех мер поддержки, которые были приняты в марте и апреле 2020 года в связи с эпидемией коронавируса. Об этом 30 апреля заявил президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Прошу подготовить и представить подробные доклады о реализации всех экстраординарных мер, которые мы приняли в марте и апреле», — заявил Путин.

Он напомнил, о каких именно решениях идёт речь. Первый блок предложений касается того, как организованы дополнительные федеральные выплаты врачам, фельдшерам, медсёстрам, младшему медицинскому персоналу, экипажам скорой помощи, которые непосредственно работают с больными коронавирусной инфекцией.

«Решения приняты, главное — когда именно люди получат положенные им деньги», — указал президент.

Во-вторых, важно прояснить, как решён вопрос о специальном страховании для таких специалистов, которые сегодня, рискуя жизнью и здоровьем, помогают больным.

«Мы договаривались, что здесь будет внедрена система по аналогии со страхованием личного состава Вооружённых сил. Подготовлены ли все необходимые материалы?» — продолжил Путин.

В-третьих, важно разобраться, как реализуются ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей на ребёнка в возрасте до трёх лет в семьях, имеющих право на материнский капитал, — такие выплаты, напомнию, предусмотрены за апрелЬ, май и июнь. В-четвёртых, президент распорядился установить пособие по безработице тем, кто потерял работу после 1 марта.

«Пособие по безработице установлено по верхней планке — 12 тыс. 130 рублей в апреле, мае, июне. Кроме того, семьям с детьми, где родители временно находятся без работы, предусмотрены дополнительные выплаты по 3 тыс. рублей на каждого несовершеннолетнего ребёнка. Прошу доложить, как реализуются эти меры на практике. Чувствуют ли граждане такую помощь», — указал президент России.В-пятых, было принято решение о том, что нуждающиеся семьи начнут получать выплаты на детей от трёх до семи лет включительно не с 1 июля, как ранее планировалось, а уже с 1 июня. Причём достаток семьи будет определяться исходя из текущей реальной ситуации.

«Прошу представить подробную информацию, всё ли будет готово для начала таких выплат в намеченный срок», — продолжил президент.Наконец, начиная с 18 мая, малые и средние компании из пострадавших отраслей, сохранившие свои трудовые коллективы, должны получить безвозмездную помощь государства на выплаты зарплат сотрудникам за апрель и май.

«Речь идёт о сумме 1 МРОТ на одного занятого. Прошу сообщить, как отлажен механизм предоставления такой помощи, насколько он понятен и удобен для бизнеса», — указал президент России.

«По этим и другим вопросам жду доклады к 6 мая», — добавил он.