Начальник оперативного управления ЦАХАЛа генералАарон Халива считает, что убийствоКасема Сулеймани полностью изменило Ближний Восток. Он также назвал это убийство одним из самых драматических событий на Ближнем Востоке.

По словам Халивы, генерал Сулеймани был сосредоточен на борьбе с Израилем в Ближневосточном регионе. Что касается смены Касема Сулеймани на генерала Исмаила Каани, то Аарон Халива думает, что тот совершенно не похож на своего предшественника.

Об этом пишет новостной ресурс Al-Masdar News со ссылкой на израильское издание Walla News Agency.

Аарон Халива также сказал, что Израиль внимательно следит за Ираном, особенно за его ядерной программой. Он также отметил, что Израиль не имеет полного контроля над ходом иранской ядерной программы и готов использовать все возможности, в том числе возможности переговоров, чтобы помешать Ирану получить ядерную бомбу.

Израильский генерал добавил, что иранцы умны и мудры, но они подстрекают всех к конфронтации со своей страной, отмечая, что Иран сейчас сталкивается с большой проблемой и реальным кризисом, который в настоящее время представлен вспышкой нового коронавируса.

Исмаил Каани, который был назначен командующим иранскими силами «Аль-Кудс» вместо погибшего Сулеймани, родился в 1957 году на северо-востоке Ирана в городе Мешхед. Вступил в ряды Корпуса стражей Исламской революции через год после революции 1979 года, положившей конец режиму шаха.

Можно предположить, что, давая такую характеристику Исмаилу Каани, начальник оперативного управления ЦАХАЛа Аарон Халива таким образом пытается его запрограммировать на другую политику по отношению к Израилю.

Следует заметить, что именно США вышли из так называемой «ядерной сделки» с Ираном при полной поддержке Израиля, и именно на этих странах лежит ответственность за обострение обстановки на Ближнем Востоке.