Прокуратура должна проверить чиновников и должностных лиц Петербурга на преступную халатность и в случае необходимости возбудить уголовное дело из-за нехватки в больницах средств защиты и гибели медиков.

Такое обращение генеральному прокурору РФ Игорю Краснову направил руководитель фракции «Справедливой России» в петербургском Законодательном собрании Алексей Ковалев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ковалев полагает, что недостаточное обеспечение медиков необходимыми средствами индивидуальной защиты и намеренное сокрытие существующей проблемы может быть расценено правоохранительными органами как действия, содержащие состав преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ.

По закону, халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Депутат предлагает генпрокурору изучить возможную причинно-следственную связь между действиями и бездействием руководства города, городских и федеральных учреждений и заболеваемостью, смертностью медперсонала от COVID-19.

Так, указывает Ковалев, ранее в СМИ появлялась информация о заявлениях коллективов медучреждений, которые жаловались на нехватку СИЗ и другое оборудование, нужное для работы с коронавирусными пациентами. В частности, заявления были сделаны врачами Госпиталя ветеранов войн на Старорусской улице и Покровской больницы, подчеркивает депутат.

Врачи говорили об отсутствии зонирования и шлюзов между зонами, отсутствии респираторов, защитных костюмов, бахил, нехватке перчаток и бумажных полотенец, специальной дезинфекции помещений, контроля со стороны Роспотребнадзора. Такие нарушения, как указывали медики, приводят к увеличению риска внутрибольничного заражения пациентов и медсотрудников, подчеркивает депутат.

«Медработники оказались в данной ситуации не по своей воле, неоднократно обращались с просьбами обеспечить их средствами индивидуальной защиты, однако были проигнорированы. Под лечение коронавирусных больных перепрофилируются отделения, не имеющие необходимой для этого материально-технической базы. Вследствие работы без необходимой защиты сотрудники медучреждений заболевают коронавирусной инфекцией, что в некоторых случаях приводит к летальному исходу», — пишет Ковалев.

Читайте также: В Петербурге призвали создать мартиролог медиков, погибших от COVID-19

Добавим, от коронавируса в Петербурге скончались восемь медиков. В инфекционной больнице им. Боткина сейчас лечатся более двухсот медработников с COVID-19.

Читайте также: В Петербурге 250 медработников болеют COVID-19