Группа жителей Ирака численностью в 52 человек подала коллективный иск Министерству обороны Нидерландов. Об этом 29 апреля сообщает газета NRC. Истцы утверждают, что они пострадали от удара ВВС Нидерландов по городу Хавиджа в 2015 г. Некоторые из них потеряли близких, другие получили тяжёлые увечья. Кроме того, члены группы понесли материальный ущерб.

Во время удара истребителя F-16 голландских ВВС в 2015 г. по мастерской по изготовлению автомобильных бомб погибло по меньшей мере 70 мирных граждан. Истцы в ходе атаки потеряли в общей сложности 21 родственников. По мнению адвоката Лисбет Зегвелд, представляющей интересы иракцев, нидерландские военные в 2015 г. должны были действовать осторожнее, дабы избежать жертв среди местного населения.

В Министерстве обороны Нидерландов отмечают, что в ходе подготовки операции рассчёт был на то, чтобы избежать мирных жертв. Однако в мастерской оказалось больше боевых припасов, чем предполагалось на основании разведданных.

О налёте на город Хавиджа стало известно в октябре 2019 г. С тех пор нижняя палата голландского парламента несколько раз обсуждала случившееся. В центре обсуждения оказался вопрос, не скрывали ли голландские власти информацию о случившемся от собственного парламента. Премьер-министр М. Рютте признался, что тогдашний министр обороны Ж. Хеннис ошибочно сообщила парламенту, будто действия голландские ВВС не привели к человеческим жертвам. На самом деле на тот момент уже было известно о 70 жертвах.