Мировой экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, может привести к продовольственному кризису и повышению напряженности на международной арене. Об этом 24 апреля заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на заседании Совета безопасности.

По его мнению, решающее значение для преодоления складывающейся ситуации сыграют своевременные и выверенные действия. «Уже сейчас нужно смотреть на несколько шагов дальше. Мир уже не будет прежним», — сказал Назарбаев.

По его словам, страны пересматривают экономическую политику в пользу самодостаточности с расчетом на собственные ресурсы и надежность производственных и финансовых цепочек.

«Все масштабные кризисы связаны с циклической сменой технологического и экономического миропорядка. И сейчас происходит слом старой модели», — добавил экс-президент.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 апреля правительство Казахстана обсудило меры поддержки системообразующим предприятиям. В список вошла 361 организация в сфере строительства, транспорта, торговли, недвижимости и других отраслях.

Читайте также: В Казахстане 361 предприятие получит помощь правительства