Президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий права регионов на ограничение розничной торговли алкоголем в псевдобарах в многокавртирных домах. Соответствующий документ опубликован 24 апреля на официальном интернет-портале правовой информации.

Продажа спиртного в предприятиях общепита, расположенного в жилых многоквартирных домах, допускается, только если заведение имеет специальное помещение, площадь зала должна составлять не менее 20 кв. м. Регионы получают право вводить дополнительные ограничения — вплоть до запрета так называемых «наливаек».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, один из авторов закона депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия») считает закон актуальным на фоне пандемии коронавируса. «Для нас крайне важно принять эти поправки именно сейчас, пока так называемые «наливайки», вся система общественного питания временно не работает, для того, чтобы люди по завершении карантина не столкнулись с существованием этого зла под названием «наливайки», — заявил Хинштейн.