В Таджикистане объяснили резкое повышение числа заболевших пневмонией в стране. По словам заместителя главы министерства здравоохранения и социальной защиты страны Шодихона Джамшеда, на здоровье граждан страны очень сильно повлияли погодные условия, которые в последние дни были довольно неблагоприятными: снег, дождь, резкий ветер, поэтому за прошедшие несколько дней резко возросло «количество заболеваний дыхательных путей, в том числе пневмонии».

В сообщении пресс-службы минздрава отмечается, что слухи, распространяемые в сети о том, что люди, умершие от пневмонии, были инфицированы коронавирусом, безосновательны и направлены на дезинформацию граждан.

Также в пресс-службе ведомства отметили, что пневмония — сезонное заболевание, следовательно «не стоит раздувать сенсацию из-за резкого скачка» заболеваемости.

Напомним, что в начале апреля 2020 года в Согдийской области Таджикистана от воспаления лёгких, по официальным данным, умер 60-летний мужчина. Тогда власти страны опровергли слухи о том, что умерший был болен коронавирусом, заявив, что тест на коронавирус, взятый у больного, был отрицательным.

Однако, несмотря на это, все родственники и врачи, контактировавшие с больным, после взятия у них анализов на коронавирус были помещены на 14-дневный карантин.

По официальным данным, в Таджикистане не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом SARS-CoV-2.