Принятый закон о работе страховых агентов на цифровой основе актуален на фоне распространения коронавирусной инфекции. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»).

Накануне Госдума приняла, а Совфед одобрил закон, который уточняет роль страховых агентов и страховых брокеров при заключении договоров страхования в электронном виде. В частности, он наделяет страховых посредников правом заключать электронные договоры ОСАГО. Полный перечень видов страхования, по которым страховые посредники смогут заключать электронные полисы, будет установлен соглашением между страховщиком и посредником.

«Это важно, поскольку многие сейчас переходят на удаленную форму работы, в результате наши граждане не смогут получать страховые услуги, не соприкасаясь со страховыми агентами. Мы рассчитываем, что благодаря этому также не будет развиваться ситуация в негативном направлении, связанная с короной вирусной инфекцией», — заявил Аксаков.

При этом страховые организации несут полную ответственность за агентов, которые осуществляют от их имени соответствующую деятельность, подчеркнул парламентарий.

В России зарегистрировано 68 страховых брокеров. Согласно данным Росстата, численность страховых агентов — физлиц превышает 140 тыс. человек.