Законопроект об электронных визах для въезда в России правительство РФ направило на обсуждение в Госдуму. О соответствующем решении сообщается на сайте правительства РФ.

Электронная виза определяется как самостоятельная категория наравне с дипломатической, служебной, обыкновенной, транзитной визой и визой временно проживающего лица.

Предполагается, что такая визу будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешённым сроком пребывания по ней в Российской Федерации до 16 суток.

Оформить визу можно будет, подав заявление со специального сайта в интернете.

Предполагается, что получить визу можно будет оперативно — срок оформления составит не более четырёх календарных дней с даты подачи иностранным гражданином заявления о её оформлении.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, федеральный закон, по которому граждане 18 стран получили право на въезд в Россию по электронным визам, начал действовать на Дальнем Востоке в августе 2017 года. Эксперимент был признан успешным и правительство РФ предложило окончательно утвердить электронную визу как одну из мер поддержки туристической отрасли на фоне коронавируса.