Плату за капитальный ремонт в Петербурге следует отменить до конца июня 2020 года в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующий законопроект в городской парламент внесли депутаты Законодательного собрания от «Справедливой России» Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров.

Документ находится на рассмотрении юридической службы ЗакСа. Изменения предлагается внести в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах в Санкт-Петербурге».

«Эсеры» предлагают освободить собственников квартир от уплаты взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

«Сейчас запланированные работы по капитальному ремонту частично приостановлены: ремонтируют только фасады и крыши, а инженерные и внутренние работы не проводятся. В нынешних условиях, считаю, и взносы жителей на капремонт можно и нужно поставить на паузу. Временная отмена взносов позволит немного, но облегчить платежные обязательства петербуржцев», — считает депутат Надежда Тихонова.

«Справороссы» указывают на пример Москвы и ряда других регионов, где взносы на капремонт временно перестали собирать ввиду сложной экономической ситуации, вызванной пандемией коронавируса.