В Республике Карелия пик заболеваемости ещё не наступил. По официальным данным лишь у двух пациентов подтверждён коронавирус, ещё у одной женщины, контактировавшей с заражённым, инфекция пока условно подтверждена.

Всего в стационаре с подозрением на COVID-19 находится 23 человека, 58 выписаны. Об этом 7 апреля сообщил глава республики Артур Парфенчиков.

В настоящий момент на территории Карелии продолжает действовать режим повышенной готовности в соответствии с федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». По данным на утро 7 апреля, у двух человек в республике подтвержден диагноз коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии в республике было проведено 2834 исследования.

«23 человека находятся в стационаре, 58 — выписаны; 9027 человек находятся на самокарантине, за сутки их число сократилось на 16 человек; 8 жителей Карелии остаются в местах обсервации», — сообщил глава республики.

Администрации региона предупреждает, что возможность возникновения вспышки эпидемии на территории республики сохраняется. Этому способствуют по-прежнему большое количество граждан, вернувшихся из-за рубежа, с незавершенным сроком карантина, а также значительное количество лиц, находившихся в контакте с двумя больными гражданми.

Помимо этого, в республике проведено недостаточное количество тестирований, однако благодаря поставке необходимых материалов из Москвы, которые были привезены в ночь на вторник, эта ситуация в ближайшие двое суток будет разрешена.

«Убедительно прошу жителей Республики в ближайшие дни, с учётом изложенного, максимально соблюдать режим изоляции. Деятельность предприятий, продолжающих работу, возможна только при условии соблюдения правил защиты персонала и обслуживаемых граждан от заражения», — подытожил глава Карелии.