России передано более 90 тысяч записей о гражданах Белоруссии, в отношении которых действуют ограничения на выезд из республики. Об этом 4 апреля проинформировала в своём Telegram-канале пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова (Chemodanova_MVD).

Ранее на эту тему: Российско-белорусская база данных невыездных будет сформирована к 1 апреля

Между двумя частями Союзного государства России и Белоруссии действуют соглашения, позволяющие формировать общую базу данных «невыездных». Ранее, после президентской кампании 2010 года белорусский лидер распорядился вносить в белорусскую базу данных «невыездных» граждан Белоруссии, к которым у него были претензии идеологического и политического характера. Белорусские оппозиционеры, требовавшие применения санкций к официальному Минску за фальсификацию выборов и подавление демократии при попытках выехать из постсоветской республики останавливались пограничниками под предлогами нахождения в соответствующих базах данных как уклоняющихся от призыва в армию, уплаты мифических алиментов и тому подобного.

Читайте новости сюжета: Внутренняя политика Белоруссии

Позже власти Белоруссии объясняли внесение оппозиционеров в такие базы данных «ошибками» и «сбоями» в работе программного обеспечения. При этом у преследуемых властями Белоруссии оставался вариант выезда через территорию Российской Федерации, которым они охотно пользовались и выезжали в Евросоюз и на Украину.

Больше новостей на эту тему в сюжете: Союзное государство России и Белоруссии