Бизнес хочет не нести ответственности и получать от государства помощь из бюджетных средств, поэтому он и устраивает плач на фоне «самоизоляции» населения в связи с эпидемией коронавируса, заявил политолог Дмитрий Евстафьев в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

Политолог вспомнил историю, как некогда его отговаривали вступать в комсомол, потому что там «работают, как дети, а пьют, как взрослые». Нечто подобное он ощущает, когда видит жалобы и плач мелкого и среднего бизнеса.

«Мне кажется, что малый и средний бизнес — они хотели зарабатывать, как взрослые, а ответственность нести за свой же, между прочим, бизнес, — как дети. И налоги платить, как дети. Кстати, очень интересно, выяснится на следующем этапе стонов, что: «У меня вообще-то налоговая отчетность левая, что я вообще-то работаю нелегально, но дайте мне денег, потому что я же тоже малый, я же опора, как же без меня»», — заявил Евстафьев.

По его словам, безусловно, правильно, что государство оказывает помощь бизнесу, но все же будет неправильным, если после того, как пандемия закончится нужно будет восстанавливать порушенные малые и средние бизнесы в том виде, в каком они были. Наоборот, должна быть создана новая система, привязанная к реальному сектору экономики, а не как сегодня.