Политолог, региональный представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО Даниил Ермилов, комментируя отставку губернатора Камчатки Владимира Илюхина, назвал его «забронзовевшим бюрократом», который совершенно перестал слышать и слушать людей, — передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Глава Камчатки определяет положение дел в сёлах по «мордатости собак»

«О возможной отставке Владимира Илюхина говорили давно и не без оснований. Это яркий пример чиновника, которые, к счастью, остаются в прошлом. Это забронзовевший бюрократ, который не только давно перестал слышать и слушать людей, но и, такое впечатление, стал считать себя не губернатором, а этаким удельным владетелем. Достаточно вспомнить его высказывание о том, что уровень жизни в камчатских сёлах он определяет по «мордатости псят». Помните: если собаки в селе мордатые, то значит, по версии Илюхина, и жизнь нормальная. Вот такое отношение к людям и такое вот понимание обязанностей губернатора перед людьми», — поделился мнением Даниил Ермилов.

По мнению Ермилова, предстоящие выборы на полуострове не будут простыми, а тому, кто придет на место главы Камчатки, придется очень много работать с населением.

«На Камчатке в бытность губернатором Владимира Илюхина внутренняя политика не то, что была провалена — она там отсутствовала, как таковая. Люди были сами по себе, Илюхин и его чиновники — сами по себе. У людей копилась злость на все обиды, которые наносили им местные чиновники: рыбы в море и реках полно, а за пару пойманных рыбешек им уголовное дело «шьют», все охотугодья отданы под коммерческую охоту за доллары, а простому мужику уже и не поохотиться. Список обид можно продолжать. В итоге у людей сложилось мнение, что от любой власти ничего хорошего ждать не стоит. Так создают оппозицию. Новому главе региона понадобятся очень хорошие, желательно дальневосточные, специалисты по внутренней политике, вообще очень сильная команда нужна, чтобы навести порядок на Камчатке. В этом регионе все слишком запущено — от проваленных нацпроектов до отношения людей к власти».
Даниил Ермилов

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Камчатки Владимир Илюхин написал на имя президента заявление о досрочной отставке. Доктор политических наук Илдус Ярулин считает, что на Камчатке людям нужно вернуть веру в государство, в то, что они тоже — часть страны.