Фракция «Европейская солидарность» в Верховной раде Украины поддержала закон о земле, получив взамен закрытие уголовного дела, в котором фигурировал лидер фракции, экс-президент Украины Пётр Порошенко. Об этом заявил депутат Верховной рады от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Черный, сообщил 2 апреля телеканал 112.ua.

Читайте также: Зеленский предал своих избирателей — депутат Рады

«Голосование стало возможным исключительно и только в результате сговора партии «Слуга народа» и партии Порошенко… Порошенко дал голоса, а взамен уже даже и получил прекращение одного из уголовных представлений, которое открывало НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины — ИА REGNUM)», — рассказал он.

Депутат отметил, что такой поворот событий не стал для него неожиданностью, поскольку часть депутатов от «Слуги народа» тесно связана с предыдущей властью.

«Во фракции «Слуга народа» существует пятая колонная порядка 30−50 человек, многие из которых были помощниками у тех же народных депутатов в БПП («Блок Петра Порошенко» — прежнее название «Европейской солидарности» — ИА REGNUM) и так далее», — подчеркнул Черный.

Напомним, ранее НАБУ закрыло уголовное дело в отношении Порошенко, касавшееся растраты $1,5 млрд, заблокированных на счетах беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

Читайте также: НАБУ закрыло одно из дел, в котором фигурировал Порошенко — депутат Рады