Украинские шовинисты продолжают нагнетать истерию, пытаются продемонстрировать, что верят в силовое решение конфликта в Донбассе, поэтому им нет дела ни до каких конструктивных предложений, отметил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин во вторник, 31 марта, комментируя высказывания экс-советника главы совета национальной безопасности и обороны Украины Сергея Сивохо иминистра по вопросам реинтеграции «временно оккупированных» территорий Украины Алексея Резникова.

Как сообщалось ранее, Сивохо, уволенный со своего поста, заявил, что совету национальной безопасности и обороны, видимо, «больше не интересна» тема возвращения Донбасса в состав Украины. В свою очередь Резников в интервью местным СМИ сказал, что у «команды» президента Украиныесть «три-четыре варианта« решения конфликта в Донбассе.

Читайте также: Отторгнутый официальным Киевом Сивохо заявил об «утерянном Донбассе»

«Хотя Украину сегодня реально сотрясают совсем другие проблемы, вопрос о Донбассе не может просто так взять и исчезнуть с повестки дня. Он, однако, как мне это видится, приобрёл исключительно пропагандистский характер.

Украинские шовинисты продолжают нагнетать истерию, пытаются продемонстрировать, что верят в силовое решение этого конфликта. Поэтому им нет дела ни до каких более или менее конструктивных предложений на данный счёт. Поэтому и носители таких предложений увольняются из органов, контролируемых радикалами. Ничего, кроме своей тупости, радикалы тем самым не демонстрируют, и это хорошо: нормальные люди, которых большинство, всё правильно понимают.
В свою очередь команда Владимира Зеленского пытается сохранить видимость того, что «вернуть» земли самоопределившихся в пользу независимости народных республик возможно. Ну что же, пусть продолжают так думать, хотя могли бы как минимум понять, что никто в свободном Донбассе иностранному капиталу — а именно такова перспектива после принятого закона о земле — свои земли не отдаст.
Фактически ДНР и ЛНР, с одной стороны, и Украина, с другой, давно живут отдельно. Сейчас они в силу принятых Киевом рестрикций ещё и коронакризис переживают отдельно друг от друга.
Одним словом, можно придумывать даже не три-четыре, а десять вариантов «решения конфликта в Донбассе», можно мечтать, что будет, когда Киев «освободит» эти территории, и пусть себе мечтают, лишь бы от агрессивных действий воздерживались. Всё это, однако, уверен, по факту работа на корзину.
И последнее, можно, как это делают в Киеве, иметь в виду прецедент объединения Западной и Восточной Германий, а фактически — поглощения первой второй, но ведь мысли о подобном возвращении к состоянию до разделения единой большой страны могут получить новый импульс и в Москве. В конце концов, это не украинский, а русский народ сегодня — самый большой разделённый народ в мире!» — отметил Михаил Демурин.