В Оренбургской области на должность Уполномоченного по правам ребенка претендуют шесть человек. Прием заявок завершился. До 1 апреля комитет Законодательного собрания по законности и правопорядку должен представить документы спикеру Сергею Грачёву, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре регионального парламента.

Обязательным условиями для кандидатом являются наличие высшего образования, опыта работы в правозащитных организациях, там, где реально отстаивались права гражданина, ребенка.

В частности, кандидатуру председателя правления общественной организации «Общество защиты прав потребителей Оренбургской области», члена облизбиркома с правом решающего голоса Дмитрия Урманчеева выдвинули депутаты от партии ЛДПР. На своей странице в соцсети о решении подать документы сообщила президент благотворительного фонда «Сохраняя жизнь» Анна Межова.

Напомним, пост детского омбудсмена Оренбургской области стал вакантным 27 февраля 2020 года, когда депутаты Заксобрания одобрили отставку Ольги Ковыльской. Она работала в должности Уполномоченного по правам ребенка восемь лет и подала заявление в связи с выходом на пенсию.