Оклад работников в выходную неделю будет оплачен, как в рабочие дни. Об этом сегодня, 27 марта, заявил руководитель Федеральной службы по труду и занятости населения РФ Михаил Иванков.

Читайте также: Минтруд: работодатели обязаны сохранить зарплату в нерабочую неделю

По его словам, те, кто работает сдельно, получат компенсации.

«Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере», — пояснили в Роструде.

Также по теме: В России закрывают санатории, детские лагеря, кафе и рестораны

Как сообщало ИА REGNUM, 25 марта в обращении к гражданам президент РФ Владимир Путин объявил, что следующая неделя в стране (с 30 марта по 5 апреля) будет нерабочей с сохранением заработной платы. Глава государства пояснил, что длинные выходные позволят снизить распространение нового типа коронавируса в России.

Ранее Минтруд РФ подготовил для работников и работодателей рекомендации в связи с нерабочей неделей. В ведомстве заявили, что принятая государством мера не является основанием для снижения заработной платы работникам. Находящимся в отпуске работникам нерабочие дни в счёт отпуска включаться не должны.