В России в ближайшее время могут закрыться курортные объекты массового отдыха, а также приостановлено размещение в санаториях и деятельность кафе и ресторанов. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Читайте также: Мишустин поручил Минобороны срочно возвести 16 инфекционных центров

«Временно приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года бронирование мест, приём и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях (санаториях), санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства РФ 27 марта.

Также по теме: Правительство РФ с 27 марта переводит сотрудников на удаленную работу

Кроме того, региональным властям рекомендовано временно приостановить работу горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения. Это необходимо сделать в период с 28 марта до 1 июня 2020 года.

Также с 28 марта по 5 апреля региональным властям поручено приостановить деятельность организаций общественного питания. Исключение будет сделано для дистанционной торговли. Гражданам рекомендовано ограничить поездки, в том числе с целью отдыха и туризма.

Как сообщало ИА REGNUM, президент РФ Владимир Путин в своём обращении к согражданам 25 марта объявил нерабочей неделю в России с 30 марта. Такое решение принято в рамках противодействия распространению коронавируса. При этом заработная плата будет сохранена.

Ранее в сюжете: В нерабочую неделю в Москве закроют кафе, парки и часть магазинов

Добавим, что в период с 28 марта по 5 апреля в Москве закроют рестораны, кафе, салоны красоты, парки, бани. Кроме того, будут закрыты магазины, за исключением продовольственных. Меры вводятся из-за распространения коронавируса.