США имели все данные о предстоящей эпидемии вируса, пришедшей из Китая, но не предприняли мер подготовки к ней, заявил колумнист Forbes Ариэль Коэн в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1»

«Трамп неправ, потому что были разведданные разведсообщества еще осенью прошлого года, говорящие о том, что в Китае такая эпидемия может возникнуть, и что Соединенные Штаты немедленно должны принимать меры. Более того, «военная игра» в августе-сентябре прошлого года, по которой получалось, что из Китая может прийти вирус, говорили об эпидемии особо опасного гриппа и говорили о полумиллионе погибших в США и говорили о том, что структура госпиталей абсолютно недостаточна», — заявил Коэн.

В частности, по его словам, выяснилось, что нет надлежащего количества оборудования, масок, вентиляторов, респираторов и так далее. И с тех пор не было сделано ничего, чтобы подготовиться к пандемии, отметил эксперт.

Отметим, что, по словам эксперта по биологическому оружию Игоря Никулина, который выступал также советником генсека ООН Кофи Аннана, COVID-19 имеет совершенно рукотворное происхождение и был создан в США еще в 2015 году. О чем было заявлено генеральным директором CDC Робертом Редфилдом.

О том, что новый коронавирус был создан в лабораториях Форт-Детрика, штат Мериленд, еще в 2015 году писали в журнале Nature. Кроме того, демократическая партия США стремится скинуть всю вину на президента Дональда Трампа за пандемию — якобы он все знал, но не успел приготовиться. Хотя, по мнению некоторых крупных экспертов, Трамп уведомлен о существовании такого оружия и угрозы этого вируса не был до последнего.