В Архангельской области из-за угроз, связанных с распространением коронавируса, будет введен мораторий на принятие решений об изменении бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в региональном правительстве, соответствующее предложение губернатора поддержали члены комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Архангельского областного Собрания депутатов.

По мнению губернатора Игоря Орлова, внесение любых изменений в бюджет может потерять свою актуальность с учетом разворачивающейся ситуации по распространению коронавирусной инфекции и оказания ее влияния на жизнедеятельность региона.

«По самым спокойным оценкам, новые вызовы, с которыми мы столкнулись, серьезно поменяют современный мир. Уверен, что в ближайшей перспективе мы будем говорить о трансформации экономики, кардинально может измениться целый ряд отраслей. Угрозы труднопрогнозируемы. В свете этого наиболее целесообразным представляется обеспечить оперативное реагирование на изменяющуюся ситуацию не через внесение изменений в бюджет региона, что потребует времени, а посредством отдельных решений через подписание указов», — заявил Игорь Орлов.

При этом глава региона подчеркнул, что какие-то решения, возможно, придется принимать точечно, в том числе — и по поддержке бизнеса. И это также вынуждает сейчас не перегружать экономику региона дополнительными обязательствами.

Как пример одного из таких оперативных решений — возможная отмена арендной платы за областные и муниципальные площади.

«Необходимо в первую очередь сохранить рабочие места, дать людям возможность пережить это сложное время, устоять перед возникшими трудностями. И это несопоставимо важнее сейчас обеспечения сборов в бюджет,» — пояснил Игорь Орлов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области подтверждены 2 случая заражения коронавирусом COVID-19.